Массовый танец заключенных на Филиппинах

Они счастливы, улыбаются, поют и танцуют – заключенные провинциальной тюрьмы и реабилитационного центра в провинции Себу, Филиппины, – яркий пример реабилитации посредством искусства.

1. Заключенные этого исправительного заведения стали известны, когда в 2007 году в интернет попало видео их массового танца под песню Майкла Джексона «Thriller», у которого было 50 миллионов просмотров.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/04/0112.jpg

2. Директор тюрьмы Байрон Ф. Гарсия – наследник одной из самых мощных политических семей на Филиппинах – придумал эту идею, когда искал способ сохранить своих заключенных в бодрости тела и духа.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/04/0312.jpg

3. Песни и танцы – неотъемлемая часть филиппинской культуры, так что когда Гарсия поставил на массовость, когда сотни человек сливаются в танцевальном единстве, он не прогадал.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/04/0412.jpg

4. Как только видео на песню «Thriller» попало в интернет, он быстро решил использовать и другие хиты в своей реабилитационной программе, включая «In the Navy» и «YMCE». И все больше заключенных стали принимать участие в этих массовых танцах.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/04/0511.jpg

5. В главной тюрьме есть небольшое женское отделение, и женщинам тоже разрешают принимать участие в танцах. Однако некоторые женские роли в постановках исполняют мужчины, которые не против переодеваний.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/04/0611.jpg

6. Но здесь есть спорный вопрос. Как только первое видео попало в интернет, многие эксперты сразу заговорили о том, что использование танцев и песни в рамках реабилитационной программы не совсем оправданно и рационально.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/04/0711.jpg

видео

bigpicture.ru